Piros (A.menarini ind.farm.riun.srl)

Compresse effervescenti 10cpr eff 500mg

Principio attivo:Paracetamolo
Gruppo terapeutico:Altri analgesici ed antipiretici
Tipo di farmaco:Farmaco da banco
Rimborsabilità:C
Ricetta:Otc - libera vendita
GlucosioNon presente
GlutineNon presente
LattosioNon presente



FOGLIETTO ILLUSTRATIVO
Indicazioni terapeutiche
  • mal di testa
  • nevralgie
  • mal di denti
  • dolori mestruali
  • stati febbrili
  • Leggi l'intera sezione del foglietto
    Posologia

    Adulti: 1–2 compresse. Questa dose può essere somministrata fino a 3–4 volte al giorno.

    Bambini: nei bambini dai 7 ai 12 anni il prodotto va somministrato solo dietro prescrizione e sotto il controllo del medico.

    Pazienti anziani: la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopra indicati.

    Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

    Non superare le dosi consigliate.

    L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.

    Sciogliere la compressa effervescente in un bicchiere contenente un pò d’acqua, mescolando al bisogno con un cucchiaino.

    Controindicazioni
    Leggi l'intera sezione del foglietto
    Interazioni
  • anticoagulanti orali
  • farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche
  • rifampicina
  • cimetidina
  • antiepilettici
  • glutetimmide
  • fenobarbital
  • carbamazepina
  • paracetamolo
  • uricemia
  • acido fosfotungstico
  • glicemia
  • glucosio–ossidasi–perossidasi
  • Leggi l'intera sezione del foglietto
    Avvertenze

    Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child–Pugh >9), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.

    Dosi elevate o prolungate di prodotti a base di paracetamolo possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi.

    Il paracetamolo può determinare effetti epatotossici e nefrotossici.

    Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale.

    Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

    Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce "Interazioni".

    Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa.

    Gravidanza

    In gravidanza e durante l’allattamento somministrare il prodotto solo in caso di necessità e sotto il diretto controllo del Medico.

    Effetti Collaterali

    Con l’uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica.

    Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

    Eccipienti

    Acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sorbitolo, sodio saccarinato, saccarosio monopalmitato, polivinilpirrolidone, aroma di arancia.

    Conservazione

    Questo medicinale non richiede alcuna speciale condizione particolare di conservazione.