Paracetamolo e-ph (Epharma trento spa)

Compresse effervescenti 16cpr eff 1g

da8.00 €
Principio attivo:Paracetamolo
Gruppo terapeutico:Altri analgesici ed antipiretici
Tipo di farmaco:Farmaco generico
Rimborsabilità:C
Ricetta:Rr - ripetibile 10v in 6mesi
GlucosioNon presente
GlutineNon presente
LattosioPresente



FOGLIETTO ILLUSTRATIVO
Indicazioni terapeutiche
Leggi l'intera sezione del foglietto
Posologia

Adulti e ragazzi oltre i 15 anni: la posologia abituale è di 1 compressa 1–2 volte al giorno. Nei casi più gravi il dosaggio giornaliero può essere aumentato a 3 compresse.

L’intervallo tra le diverse somministrazioni non deve essere inferiore alle 4 ore.

Sciogliere la compressa in un bicchiere di acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta.

Controindicazioni
  • età inferiore ai 15 anni
  • paracetamolo
  • Leggi l'intera sezione del foglietto
    Interazioni
  • probenecid
  • antiepilettici
  • anticoagulanti
  • farmaci che possono determinare l’induzione delle monoossigenasi epatiche
  • rifampicina
  • glutetimmide
  • zidovudina
  • uricemia
  • fenitoina
  • glucosio ossidasi–perossidasi
  • analgesico
  • fenobarbital
  • carbamazepina
  • anticolinergici
  • glicemia
  • cloramfenicolo
  • acido fosfotungstico
  • paracetamolo
  • cimetidina
  • Leggi l'intera sezione del foglietto
    Avvertenze

    • L’impiego di Paracetamolo E–Pharma Trento è riservato a soggetti di età superiore ai 15 anni, in ragione del dosaggio di paracetamolo in ciascuna compressa.

    • Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child–Pugh > 9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.

    • Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e del sangue.

    • Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela in soggetti con insufficienza renale (clearance della creatinina ≤ 30 ml/min).

    • In caso di reazioni allergiche si deve sospendere la somministrazione.

    • Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), disidratazione, ipovolemia.

    • Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

    • Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5 "Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione".

    • In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.

    • Paracetamolo E–Pharma Trento 1000 mg compresse effervescenti contiene:

    sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi di intolleranza al fruttosio, non devono assumere questo medicinale.

    – 499 mg di sodio (21,7 mmol) per compressa. Di ciò devono tenere conto i pazienti con ridotta funzionalità renale o in dieta iposodica.

    Gravidanza

    L’esperienza clinica con l’uso di paracetamolo durante la gravidanza e l’allattamento è limitata.

    Gravidanza

    I dati epidemiologici sull’uso di dosi terapeutiche di paracetamolo orale indicano che non si verificano effetti indesiderati nelle donne in gravidanza o sulla salute del feto o nei neonati. Studi riproduttivi con paracetamolo non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Il paracetamolo deve, comunque, essere utilizzato durante la gravidanza solo dopo un’attenta valutazione del rapporto rischio/beneficio.

    Nei pazienti in gravidanza, la posologia raccomandata e la durata del trattamento devono essere strettamente osservati.

    Allattamento

    Il paracetamolo è escreto in piccole quantità nel latte materno. E’ stato riportato rash nei bambini allattati al seno. Tuttavia, la somministrazione di paracetamolo è considerata compatibile con l’allattamento al seno. Deve, comunque, essere usata cautela nel somministrare il paracetamolo alle donne che allattano.

    Effetti Collaterali

    Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica.

    Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio rash cutanei con eritema od orticaria, angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

    La tabella sottostante elenca le reazioni avverse, alcune delle quali già precedentemente menzionate, associate alla somministrazione di paracetamolo, derivanti dalla sorveglianza successiva alla commercializzazione. La frequenza delle reazioni avverse riportate di seguito non è nota.

    Alterazioni del sangue e del sistema linfatico Trombocitopenia; neutropenia; leucopenia
    Alterazioni dell’apparato gastrointestinale Diarrea; dolore addominale
    Alterazioni del sistema epatobiliare Aumento degli enzimi epatici
    Alterazioni del sistema immunitario Shock anafilattico; edema di Quincke; reazioni di ipersensibilità
    Indagini diagnostiche Diminuzione del valori dell’INR, aumento dei valori dell’INR
    Alterazioni della cute e del tessuto sottocutaneo Orticaria; eritema; rash
    Alterazioni del sistema vascolare Ipotensione (come sintomo di anafilassi)

    La comparsa di reazioni allergiche comporta la sospensione del trattamento.

    In caso di iperdosaggio, il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile (vedere anche paragrafo 4.9 "Sovradosaggio").

    Eccipienti

    Ogni compressa effervescente contiene:

    acido citrico, sodio bicarbonato, sorbitolo (E420), sodio carbonato, sodio benzoato, aroma arancia, acesulfame potassico, simeticone emulsione, sodio docusato.

    Conservazione

    Nessuna speciale precauzione per la conservazione. Tenere il tubo ben chiuso per proteggere il medicinale dall’umidità.