Normaflu (Zentiva italia srl)

Compresse 20cpr 500mg

a discrezione
Principio attivo:Paracetamolo
Gruppo terapeutico:Altri analgesici ed antipiretici
Tipo di farmaco:Farmaco da banco
Rimborsabilità:C
Ricetta:Otc - libera vendita
GlucosioNon presente
GlutinePresente
LattosioPresente



FOGLIETTO ILLUSTRATIVO
Indicazioni terapeutiche
  • mal di testa
  • nevralgie
  • mal di denti
  • dolori mestruali
  • stati febbrili
  • Leggi l'intera sezione del foglietto
    Posologia

    Adulti (e adolescenti oltre i 15 anni): 1 compressa 3-4 volte al giorno. Nei casi più gravi il dosaggio può essere aumentato a 3 g (2 cpr x 3).

    Adolescenti da 13 a 15 anni: 1 compressa 1-3 volte al giorno.

    Pazienti anziani: la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopra indicati.

    L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.

    Non superare le dosi consigliate.

    Controindicazioni
  • ipersensibilit√† verso i componenti
  • altre
  • sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico
  • altri analgesici
  • antipiretici
  • paracetamolo
  • grave anemia emolitica
  • gravidanza
  • allattamento
  • Leggi l'intera sezione del foglietto
    Interazioni
  • farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche
  • rifampicina
  • cimetidina
  • antiepilettici
  • glutetimmide
  • fenobarbital
  • carbamazepina
  • paracetamolo
  • uricemia
  • glicemia
  • glucosio-ossidasi-perossidasi
  • anticoagulanti orali
  • Leggi l'intera sezione del foglietto
    Avvertenze

    - Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue.

    - Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istiuito un idoneo trattamento.

    Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

    - Non somministrare Normaflu 500 mg compresse ai bambini.

    - Durante l'adolescenza (Da 13 a 18 anni), nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, in caso di insufficienza renale o epatica e in età avanzata il prodotto va usato solo dopo aver consultato il medico.

    - Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi.

    - Somministrare con cautela ai soggetti con insufficienza renale o epatica.

    - Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto a dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

    - Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualziasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5 “Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione”.

    - Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici o altri antinfiammatori non steroidei.

    - Non usare per trattamenti protratti.

    - TENERE IL MEDICINALE FUORI DALLA PORTATA E DALLA VISTA DEI BAMBINI.

    Gravidanza

    Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solamente nei casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo medico.

    Effetti Collaterali

    Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica.

    Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre, sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite intersiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

    Eccipienti

    Amido di mais, sodio carbossimetilamido, megnesio stereato, polivinilpirrolidone.

    Conservazione

    Nessuna speciale precauzione per la conservazione.